(044) 486–71–56 – Пряма телефонна лінія для допомоги жителям Автономної Республіки Крим, Донецької, Луганської областей та з питань діяльності Міністерства юстиції і підпорядкованих органів.         0–800–213–103 – телефонний номер системи безоплатної правової допомоги для людей, які зазнали кримінального або адміністративного переслідування. Дзвінки зі стаціонарних телефонів в межах України безкоштовні.         «Гаряча» телефонна лінія для працівників органів юстиції АР Крим. Звертатися можна за телефоном: (044) 486-71-56.         До уваги неурядових організацій, вищих навчальних закладів та інших установ! Урядовим уповноваженим у справах Європейського суду з прав людини розроблено анкету для осіб, постраждалих внаслідок порушення їх прав, гарантованих Конвенцією про захист прав людини і основоположних свобод, Російською Федерацією на окупованій території Автономної Республіки Крим та м. Севастополя, а також у Донецькій та Луганській областях України, та методичні рекомендації для її заповнення.         До уваги осіб, які бажають звернутися до Європейського суду з прав людини! У зв'язку зі змінами, внесеними до Правила 47 Регламенту Європейського суду з прав людини, з 01 січня 2016 року було оновлено формуляр заяви та пояснювальну нотатку для його заповнення. З вказаними документами Ви можете ознайомитись у рубриці «Захист інтересів держави в Європейському суді» на офіційному сайті Міністерства юстиції України
Розпочав роботу новий сайт Міністерства юстиції України >>
Міністр юстиції України Петренко Павло Дмитрович
Петренко Павло Дмитрович
Міністр юстиції України

04.11.2013 «Елена Лукаш встретилась с Министром юстиции Эстонии» (СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА)

4 ноября 2013 Министр юстиции Украины Елена Лукаш встретилась с Министром юстиции Эстонской Республики Ханно Певкур . Во встрече также приняли участие с украинской стороны первый заместитель Министра юстиции Украины Инна Емельянова , помощник Министра - координатор международных проектов Министерства юстиции Украины Максим Райко , другие . Эстонскую сторону во время встречи представляли Посол Эстонской Республики в Украине Суллев Каннике , Государственный секретарь Министерства юстиции Эстонской Республики Маргус Сарапуу , другие .

« Каждый шаг , который делает на данном этапе Министерство юстиции Украины - это шаг навстречу евроинтеграции. И мы верим в успешное завершение наших усилий » , - подчеркнула Елена Лукаш.

По ее словам , Министерство юстиции Украины приложило максимум усилий для подготовки законодательной основы , необходимой для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС , а также активно работает сейчас над имплементацией законодательных актов Европейского Союза как следующего шага Украины после подписания Соглашения.

« В целом речь идет об имплементации и практическом внедрении около 400 регламентов и директив ЕС , других актов ЕС » , - отметила Министр юстиции Украины .

« Эстония готова поделиться с Украиной своим евроинтеграционным опытом, в частности , в части борьбы с коррупцией » , - сообщил Министр юстиции Эстонской Республики Ханно Певкур .

По его словам , в Эстонии месяц назад была принята новая стратегия борьбы с коррупцией до 2020 года , на успешность реализации которой в стране - высокие общественные ожидания.

Во время встречи также был обсужден ряд других вопросов , актуальных для Украины в евроинтеграционном процессе.